八ヶ岳のビュースポット川俣渓谷東沢にある東沢大橋(通称赤い橋)を目指して渓谷沿いを登る最後のコースです。
1回目は、吐竜の滝から覚円峰まで。
2回目は、清泉寮から覚円峰に下り、
今回は、清泉寮から天狗岩を経て赤い橋を目指すよ。
八ヶ岳から流れてくる川俣川は、東沢と西沢があるんだけどね。東沢はとても素敵な自然歩道になっています。
今回は清泉寮の宿泊フロント入り口横からトレイルに入るよ。
この黒い大看板の脇に小さなトレイルマップの自然歩道入り口の表示があります。
今回も、八ヶ岳自然ふれあいセンターのトレイルマップを参考にして歩きます。
スタート付近はずっと熊笹の茂ったトレイルですが、すごく気持ちいいの。
沢までいったん降るので、ハシゴや階段を降りて、やっと天狗岩。
昔はここからハイジの気分で県営牧場までフットパスがあったんだけどね。
今は通行止めなのです。橋の右手の大石の間をもぐるように抜けていくの。
ここから小さな滝をいっぱい観ながら渓谷沿いに急勾配を登るよ。
トレッキングポールを買ったから、楽勝です。もっと早く買えばよかったというじいじ。
ようやく到着、のんびりあるいたから約1時間です。
今回も誰とも会いませんでしたけどね。
蜂注意や、ルート表示、熊笹をかってトレイルの整備もちゃんとされているので、安心して歩ける自然歩道です。
赤い橋を観ながらおむすびを頬張ります。
八ヶ岳でいちばん人気のビューポイントですけどね。だあれもおりません。
橋は八ヶ岳高原ラインにかかるので、車でも来られますが、紅葉シーズンじゃないとみんな来ないみたいね。
今回も独り占め(じいじもいるから二人じめ)のトレイル、良いおさんぽでした。